При каких значениях параметра a уравнение (a−1)x2−2ax−a=0 имеет один корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.
Для того чтобы уравнение имело только одно решение, дискриминант должен равняться нулю. D=4a^2+4a(a-1)     раскроем скобки и приравняем к нулю4a^2+4a^2-4a=0 |:4a^2+a^2-a=02a^2-a=0   разложим на множителиа(2а-1)=0   уравнение равно нулю, когда один из множителей равен нулюа=0                                      2а-1=0                                             2а=1                                             а=1/2=0.5Ответ: Уравнение (a-1)x^2-2ax-a=0 имеет один корень при а=0 и а=0.5