3. Найдите наименьшее общее кратное чисел 2310 и 4290?


Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.
Чтобы найти НОК (a; b), нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

2310 = 2 * 3 * 5 * 7 * 11
4290 = 2 * 3 * 5 * 11 * 13
НОК (2310; 4290) = 2 * 3 * 5 * 7 * 11 * 13 = 30030  - наименьшее общее кратное
30030 : 2310 = 13                       30030 : 4290 = 7
Отвечает Богданов Алексей.
2310 = 2 * 1155  = 2 * 3 * 385 = 2 * 3 * 5 * 77 = 2 * 3 * 5 * 7 * 11;
4290 = 2 * 2145 = 2 * 3 * 715 = 2 * 3 * 5 * 143 = 2 * 3 * 5 * 11 * 13;

НОД = 2 * 3 * 5 * 11 = 330
НОК = (2310  * 4290) / 330 = 30030