лодка проплыла 21 1/3км по течению реки за 1 1/3 ч на сколько больше времени займёт обратный путь

,если скорость течения реки состовляет 1 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Милосердова Алиса.
1)  21  1/3   :  1   1/3  =  64/3  :  4/3  = 64/3  *  3/4  = 16 (км/ч)  скорость лодки по течению реки

2) 16   -   1  1/3   =  14   2/3  (км/ч)  собственная скорость лодки

3) 14  2/3   -   1   1/3  =  13   1/3  (км/ч)  скорость лодки против течения реки

4)  21  1/3   :   13  1/3  = 64/3   *  3/40 = 8/5 = 1    3/5  (ч.)  время на обратный путь  (против течения реки)

5)  1  3/5   -   1   1/3  =  1  9/15  -   1  5/15 =  4/15 (ч.) 
4/15 ч.  =  16/60 ч. = 16 мин.

Ответ:  на  16 мин.  больше времени займет  обратный путь.