3x^2-7x-40=0 помогите решить полное квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Анастасия.
..вот так,как-то....

Отвечает Минский Арсений.
Собственно, вот ответ:
3x^2 - 7x - 40 = 0
Первым делом находим дискриминант, т.e. "D":
D = b^2 - 4ac
b = -7;  a = 3;  c = -40;
D = 49 - 4 * 3 * (-40) = 529
Теперь осталось найти корней, т.e:  x_1, x_2:
x_1 =  \frac{-b +  \sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-7) +  \sqrt{529}}{2*3} = 5 \\ x_2 =  \frac{-b -  \sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-7) -  \sqrt{529}}{2*3} =  -\frac{16}{6}
Вот и все :)