На приготовление вишневого и клубничного варенья Бабушка Пчела потратила 5 кг сахара, что

составляет 5/8 всего сахара, потраченного на все заготовки. Проведя ревизию в кладовой, Бабушка Пчела подсчитала, что всего на заготовки у неё ушло 80% запасов сахара. Сколько килограммов сахара у Бабушки Пчелы было запасено?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.
Х * ( 5 / 8 ) = 5
х = 5 / ( 5 / 8 ) = 8 - кг сахара, потраченного на все заготовки
x * 0.8 = 8
x = 8 / 0.8 = 10 кг всего было
Ответ 10 кг