Помогите решить задачу по математике 4 класс без уравнения. составить краткую запись вычислить и

записать ответ. в двух спортивных секциях занимаются 80 учащихся.в первой секции занимается в 3 раза меньше ,чем во второй.сколько учащихся занимается в каждой секции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шыңғыс Молдияр.
Пусть х чел.-было в 1 секции, тогда во 2 секции 3х(т.к в 3 раза больше)
составим уравнение:
х+3х=80
4х=80
х=80÷4
х=20
(мы сложили 1 секцию и 2 секцию в итогде в неё ходит 80 чел.)
20 чел.- в 1 секции
2) 20×3=60(чел)- ходит во вторую(т.к сказано что во 2-ую секцию ходит в 3 меньше, значит в другую в 3 раза больше)
Ответ:в 1 секцию-20 чел., во 2 секцию 60 чел.

По другому её не решить