Дано: tga = 1/5, 0<a<п/2 Знайти: а) cosa б) sin2a, cos2a, tg2a


Ответы на вопрос

Отвечает Вискова Ксения.
А) cos(a)=√(1+cos(2*a)/2)=√(1+0,923)/2=0,981 c учётом диапазона углов.

б) sin(2*a)=2*tg(a)/(1+tg²(a))=2*0,2/(1+0,2²) =0,385
cos (2*a)=(1-tg²(a))/(1+tg²(a))=(1-0,2²)/(1+0,2²)=0,923
 tg(2*a)=2*tg(a)/(1-tg²(a))=2*0,2/(1-0,2²)=0,417