Среднее арифметическое четырех чисел 2,75. Найдите эти числа, если второе больше первого в 1,5

раза, третье больше первого в 1,2 раза и, наконец, четвёртое больше первого в 1,8 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

Ответ: 2; 3; 2,4; 3,6.


Пошаговое объяснение: Пусть х первое число, тогда второе 1,5х; третье 1,2х; четвертое 1,8х. Сумма итх четырёх чисел равна 2,75*4=11. Составим уравнение:

х+1,5х+1,2х+1,8х=11

5,5х=11

х=2 первое число.

2*1,5=3 второе число.

2*1,2=2,4 третье число.

2*1,8=3,6 четвёртое число.