купили 116 кг фруктов . апельсинов в 4 раза больше лимонов и на 8кг чем мандаринов меньше. сколько

киллограмов вруктов каждового вида купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонова Александра.
Пусть лимоном будет x кг, тогда апельсинов - 4x кг, а мандаринов - х+8. Составим уравнение. 4х + (х+8) + х = 116
4х + х + 8 + х = 116
6х = 116 - 8
6х = 108
х = 18
Получается, что лимонов купили 18 кг, апельсинов 4*18 = 72 кг, а мандаринов 18+8 = 26 кг.