на верхней полке в 3 раза больше книг , чем на нижней. После того как с верхней полки сняли 15

книг, а на нижнюю добавили 11 книг , то на обеих полках стало поровну . Сколько было книг первоначально на каждой полке? ребят помогите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Павлик.
Х книг на нижней полке
3х книг на верхней полке

3х-15 = х+11
3х-х=11+15
2х = 26
х = 26:2
х = 13 - книг на нижней полке
13*3 = 39 - книг на верхней полке

Ответ: 39 книг на верхней полке и 13 книг на нижней полке