Евгений хочет купить несколько тетрадей. Если он купит 15 тетрадей, у него останется 175руб. А для

покупки 20 тетрадей ему не хватает 200руб. Какое наибольшее кол-во тетрадей может купить Евгений?

Ответы на вопрос

Отвечает Belova Veronika.

Ответ:17

Пошаговое объяснение:

175+200 =375 - разница

20-15=5 - разница в тетрадях

375÷5=75 - стоимость одной тетради

17 тетрадей, т.к. если Евгений купит 150, то по условию у него останется 200 руб, за которые он сможет купить ещё 2 тетради.

Отвечает Буркова Женя.

Відповідь:

x--количество денег

y--цена за тетрадь

{x-15y=175

{x-20y=-200 (так как не хватает )

Выражаем х через у

x=175+15y, подставляем во второе равнение

175+15у-20у=-200

175-5y=-200

-5y=-200-175

y=75 рублей

Подставим у в первое уравнение, получим

x-15*75=175

x=175+15*75

x=1300 рублей

1300/75=17.3 , так как купить можно только целое число тетрадей, имеем 17-максимальное количество

Покрокове пояснення:

Обозначаем количество денег и цену за тетрадь через переменные, составляем систему, для каждой задачи она разная, просто логически представьте покупку как  вычитание из кол-ва денег цены за тетрадь умноженную на кол-во тетрадей