Помогите пожалуйста решить пример с объяснениями дробь 5/14 + дробь 10 /21 - дробь 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Илья.

Ответ:

\frac{1}{12}

Пошаговое объяснение:


Отвечает Саметов Ростислав.

Ответ:

1/12.

Пошаговое объяснение:

5/14 + 10 /21 - 3/4 =

найдём общий знаменатель для данных дробей. Им является НОК (14, 21, 4) = 84.

= (5•6)/(14•6) + (10•4) /(21•4) - (3•21)/(4•21) = 30/84 + 40/84 - 63/84 = 7/84 =

сократим получившуюся дробь на 7, получим

= 1/12.