
В шеренге стоят лжецы и рыцари, всего 12 человек. Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят
правду. Каждый из стоящих произнёс одну и ту же фразу: <<Среди стоящих справа от меня, рыцарей на 2 меньше, чем лжецов>>. Сколько лжецов в шеренге?

Ответы на вопрос

Ответ:
Пошаговое объяснение:Все не могут быть лжецами – тогда все заявления были бы истинными. Значит, есть рыцарь. Все, кроме, быть может, его двух соседей – лжецы. Оба соседа не могут быть лжецами – тогда они сказали бы правду; оба не могут быть рыцарями – тогда бы они солгали. Единственная оставшаяся возможность – один сосед — лжец, другой – рыцарь (то есть два рыцаря рядом, остальные — лжецы) удовлетворяет условиям задачи. Ответ: 2 рыцаря.



Предположим, что существует $x$ лжецов в шеренге. Тогда количество рыцарей в шеренге будет равно $12-x$. Для каждого человека в шеренге верно, что количество рыцарей, стоящих справа от него, равно $12-x-1$, то есть на одного меньше, чем количество людей справа от него. Кроме того, каждый человек утверждает, что количество рыцарей справа от него на 2 меньше, чем количество лжецов.
Рассмотрим первого человека в шеренге. Он утверждает, что рыцарей справа от него на 2 меньше, чем лжецов справа от него. Это значит, что либо он лжец и справа от него на 2 больше рыцарей, чем лжецов, либо он рыцарь и справа от него на 2 больше лжецов, чем рыцарей.
В первом случае справа от него должно быть хотя бы 3 лжеца (чтобы количество лжецов было на 2 больше, чем количество рыцарей), но это противоречит тому факту, что всего в шеренге только 12 человек, а мы уже нашли 3 лжеца. Значит, первый человек в шеренге является рыцарем, а справа от него на 2 больше лжецов, чем рыцарей. Тогда справа от него должно быть $x-2$ лжеца.
Рассмотрим второго человека в шеренге. Он тоже может быть либо лжецом, либо рыцарем. Если он лжец, то справа от него будет на 1 лжец больше, чем на первом месте, то есть $x-1$ лжецов. Но справа от первого места уже находится $x-2$ лжеца, поэтому это невозможно. Значит, второй человек в шеренге является рыцарем, а справа от него на 2 больше лжецов, чем рыцарей. Тогда справа от него должно быть $(x-2)-2$ рыцаря, то есть $10-x$ рыцарей.
Мы знаем, что всего в шеренге 12 человек, поэтому количество лжецов и рыцарей должно суммироваться до 12:
Решая эту уравнение, получаем:
Таким образом, в шеренге


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili