Лунтик и Кузя наливают воду в бочку с дыркой. Если дырку закрыть, то Лунтик в одиночку может

наполнить бочку за 1ч 20 минут, а Кузя за 2 часа. Через дырку вода из полной бочки выливается за 1 час. За какое время они наполнят бочку, если будут работать вместе, но забудут закрыть дырку? (Ответ дайте в минутах) даю 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.

1ч 20мин = 80мин;

2ч = 120мин;

1ч = 60мин

Пусть 1 - это объём воды в полной бочке, тогда

\frac{1}{80}  - за 1 минуту наполняет Лунтик в одиночку;

\frac{1}{120}  - за 1 минуту наполняет Кузя в одиночку;

\frac{1}{60}  - за 1 минуту выливается из бочки через дырку.

1)\frac{1}{80}+\frac{1}{120}-\frac{1}{60}=\frac{3+2-4}{240}=\frac{1}{240} за 1 минуту наполнят бочку Лунтик и Кузя, если будут работать вместе, но забудут закрыть дырку.

2)1:\frac{1}{240}=1*\frac{240}{1}=240  -  искомое время в минутах.

Ответ: за 240 минут.