Среднее арифметическое трёх чисел равно 5,4 одно число ровно 2,8 другой 5,7 найдите третье число

пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

Ответ: 7.7

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число равно х, тогда среднее арифметическое трех чисел равно \dfrac{2.8+5.7+x}{3} и по условию равно 5,4. Составим уравнение:

\dfrac{2.8+5.7+x}{3}=5.4\\ \\ 8.5+x=16.2\\ \\ x=7.7

2 3