Lg(3x-1)×lg(6x-3)=0решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кубашева Степанида.
Lg(3x-1)*lg(6x-3)=0
Выражение в левой части обращается в 0 <=> хотя бы один из множителей равен lg1.

Это возможно в 2 случаях:
1) lg(3x-1)=lg1=0 => 3x-1=1 => 3x=2 => x=2/3
2) lg(6x-3)=lg1=0 => 6x-3=1 => 6x=4 => x=4/6=2/3

Как мы видим, уравнение имеет единственный корень: х=2/3.