Найдите неизвестный член пропорции 7/5=0.21/а


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтджалилова Эмине.
X равен 0.15 ........
Отвечает Сокова Юлия.
 \frac{7}{5}= \frac{0,21}{a}
 \frac{7}{5}=  \frac{21}{100a}
По правилу прoпoрции: a1/b1=a2/b2, откуда a1*b2=a2*b1
Следовательно:
 \frac{100a}{21}= \frac{5}{7}
a=  \frac{5}{7} :  \frac{100}{21}= \frac{5}{7}* \frac{21}{100}= \frac{5*21}{7*100}= \frac{3}{20}
a=  \frac{3}{20}=0.15