Привет! Сестре задали задачу не можем решить! Помогите пожалуйста! Если можно с пояснениями!

Задача В учебном году мы учимся 245 дней, вычитая только летние каникулы. Посчитайте сколько всего дней мы учимся не учитывая выходные , зимние , весенние и осенние каникулы?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Лиза.
165 дней без выходных и каникул

Отвечает Максимов Максим.
245/7 = 35 (недель) - учимся. 35 недель - 35 раз по 2 дня выходные (35*2=70;245-70=185). Без выходных 185 дней. Зимние каникулы - 10 дней (1-10 января); Осенние и весенние каникулы - по неделе (5*2=10) 5 дней потому-что выходные уже вычли. Из зимних 10-дневных каникул с вероятностью 100% будет минимум 2 дня выходных, максимум 4. 185-(10*2-2)=167 дней минимальное количество учебных дней. 185-(10*2-4)=169 дней максимальное количество учебных дней.