Турист израсходовал за первую неделю 4/15 запаса крупы,за вторую неделю ему удалось сократить

расход крупы на 1/20 первоначального запаса.Какую часть крупы туристы израсходовали за две недели?Какая часть крупы у него осталась? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Караева Вика.
В 1 неделю он истратил 4/15 крупы, а во 2 неделю:
4/15 - 1/20 = 16/60 - 3/60 = 13/60.
Всего он за 2 недели истратил
4/15 + 13/60 = 16/60 + 13/60 = 29/60.
Осталось 60/60 - 29/60 = 31/60.