В корзине лежали яблоки и груши, причем число груш составляло 1/3 числа яблок. Когда продали 30

груш и 60 яблок, число оставшихся груш составило лишь 0,25 числа оставшихся яблок. Сколько яблок и сколько груш находилось в корзине первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Аленка.

Пусть первоначально было х яблок, тогда груш было х*1/3=х/3. Так как после продажи 30 груш и 60 яблок, число оставшихся груш составило 0,25 числа оставшихся яблок, составим уравнение:

х/3-30=0,25(х-60)

х/3-30=0,25х-15

х/3-х/4=30-15

х/12=15

х=15*12

х=180 (яблок) - было первоначально

180*1/3=60 (груш) - было первоначально