Помогите с тригонометрией: (ctg x+1)^2 Если sin x = 2/√5 , а cos x < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Акжуныс.
Cosx= -√(1-sin²x)=-√[1-(2/√5)²]=-√(1-4/5)=-√1/5=-1/√5
ctgx=cosx/sinx=-(1/√5)/(2/√5)=-1/2
(ctgx+1)²=(-1/2 +1)²=(1/2)²=1/4=0,25