учеников,а во 2 и в 3    1300 учеников.сколько учеников в в трех школах 1945 учеников.в 1

и во 2 вместе 1225 каждой школе.реши и проверь решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

1)сколько в третьей школе?

1945-1225=720

2)сколько во второй?

1300-720=580

3)сколько в первой школе?

1225-580=645

проверка: 720+580+645=1945

Отвечает Колотилова Жанна.

Всего - 1 945 уч.

В I и II - 1 225 уч.

Во II и III - 1 300 уч.

I, II, III - ? уч.

Решение:

I способ:


\left \{{{I + II =1225} \atop {I + II + III=1945}} \right


1 225+III=1 945 ⇒ III=1 945-1 225 ⇒

III=720 (уч.) - в третьей школе.


\left \{{{II + III=1300} \atop {I + II + III=1945}} \right


I+1 300=1 945 ⇒ I=1 945-1 300 ⇒

I=645 (уч.) - в первой школе.

 

\left \{{{I + III =645+720} \atop {I + II + III=1945}} \right


\left \{{{I + III =1365} \atop {I + II + III=1945}} \right


II+1 365=1 945 ⇒ II=1 945-1 365 ⇒

II=580 (уч.) - во второй школе.

II способ:

1) 1 300+1 225=2 525 

2) 2 525-1 945=580 (уч.) - во второй школе.

3) 1 225-580=645 (уч.) - в первой школе.

4) 1 300-580=720 (уч.) - в третьей школе.

Ответ: в первой школе - 645 учеников; во второй школе - 580 учеников; в третьей школе - 720 учеников.


Проверка: 645+580+720=1 945 (уч.) - в трёх школах.