Самат Арман и Дархан втроем собрали 78 марок . Арман собрал в 3 раза больше марок , А дархан - в

2,5раза больше чем Самат . Сколько марок собрал Самат ? Сколько марок собрал дархан ?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Пусть у Самата х марок, тогда у Армана 3х, у дархана 2,5х
х+3х+2,5х=78
6,5х=78
х=78/6,5
х=12
Самата 12 марок,  у дархана 2,5*12=30марок