по течению реки катер проходит расстояние между пристанями за 4 часа а против течения за 5 часов

скорость течения реки равна 3 километров час Найдите расстояние между пристанями Пусть X расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.
Расстояние между пристанями=S
Пусть х км/ч - собственная скорость катера. Тогда (х+2) км/ч - его скорость по течению, (х-2) км/ч - против течения. 
Расстояние между пристанями можем записать двумя способами: 
1) s = 3*(x+2), 
2) s= 4*(x-2) 
Получили: 3*(х+2)=4*(х-2), отсюда х=14. 
Значит, s=3*(14+2)=48. 
Ответ: 48 км.