Помогите решить пример!! 5^(2x+1)+6^(x+1)>30+15^x*10^x


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.
5^(2x+1)+6^(x+1)>30+15^x*10^x

5^{2x+1}+6^{x+1}\ \textgreater \ 30+15^x*10^x

Решение

5^{2x+1}+6^{x+1}\ \textgreater \ 30+15^x*10^x

5*5^{2x}+6*6^x\ \textgreater \ 30+(3*5)^x*(2*5)^x

5*5^{2x}+6*6^x\ \textgreater \ 30+3^x*5^x*2^x*5^x

5*5^{2x}+6*6^x\ \textgreater \ 30+(3^x*2^x)*(5^x*5^x)

5*5^{2x}+6*6^x\ \textgreater \ 30+6^x*5^{2x}

5*5^{2x}-6^x*5^{2x}+6*6^x-30\ \textgreater \ 0

5^{2x}*(5-6^x)+6(6^x-5)\ \textgreater \ 0

-5^{2x}*(6^x-5)+6(6^x-5)\ \textgreater \ 0

(6-5^{2x})*(6^x-5)\ \textgreater \ 0

Неравенство решим по методу интервалов.

Найдем значения х при которых множители равны нулю.
        6 - 5²ˣ = 0                                       5 - 6ˣ = 0
             5²ˣ = 6                                             6ˣ = 5
       log₅5²ˣ = log₅6                                log₆6ˣ =log₆5 
              2x = log₅6                            
                x₁ =0,5*log₅6 ≈ 0,5566                    x₂ = log₆5≈ 0,8982   

На числовой прямой отобразим данные точки. По методу подстановки найдем знаки левой части неравенства в окрестностях точек x₁ и х₂. Например при х=0
(6ˣ-5)*(6-5²ˣ)=(6⁰-5)(6-5⁰)=(1-5)*(6-1)<0

     -       0      +         0        -
  ----------!---------------!------------
            0,56             0,89

Следовательно решением неравенства являются все значения х∈
(0,5*log₅6; log₆5) или х∈(0,557;0,898)

Ответ:
(0,5*log₅6; log₆5)