Периметр треугольника 15/16м. Длина первой и второй стороны 5/8м, а второй и третьей 3/4м. Найти

длину каждой стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = a + b + c.

a + b = 5/8 м - сумма первой и второй сторон

b + c = 3/4 м - сумма второй и третьей сторон

P = 15/16 м - периметр треугольника

------------------------------------------------------------------------------------

1) с = Р - (a + b)

15/16 - 5/8 = 15/16 - 10/16 = 5/16 (м) - длина третьей стороны;

2) b = 3/4 - c

3/4 - 5/16 = 12/16 - 5/16 = 7/16 (м) - длина второй стороны;

3) a = 5/8 - b

5/8 - 7/16 = 10/16 - 7/16 = 3/16 (м) - длина первой стороны.

Р = 3/16 + 7/16 + 5/16 = 15/16 (м) - периметр треугольника.

Ответ: 3/16 м, 7/16 м и 5/16 м.