Помогите срочно Система рівнянь x+y=1, x*x-3y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Король Ника.

x=1-y

подставляем

(1-y)(1-y)-3y=1

1-2y+y^2-3y-1=0

y^2-5y=0

y(y-5)=0

y=0 тогда х=1-0=1

у=5 тогда х=1-5=-4

два решения: (-4; 5) и (1; 0)