Помогите решить задачу На нефтебазу прибыло три состава с бензином. В первом составе - 504 тонны

нефти,во втором - 288 тонны, а в третьем - 648 тонны. Известно, что масса бензина в каждом цистерне одинакова. 1 вопрос: Какова масса бензина в каждой цистерне? 2 вопрос: Сколько цистерн в первом составе? во втором? в третьем составе? Помогите пожалуйста решить!!! Пол часа сижу не могу решить!!! Заранее спасибо!! Даю 17 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ibragimov Abdrahim.

Находим наибольший общий делитель

504 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7

288 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3

648 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3

НОД(504; 288; 648) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 =72

1) Масса бензина в каждой цистерне равна 72 тоннам

2) В 1-м составе 504 : 72 = 7 (вагонов)

Во 2-м составе 288 : 72 = 4 (вагона)

В 3-м составе 648 : 72 = 9 (вагонов)