Найти третью сторону и углы. BC=10см, AС= 7см, уголС=60градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Марина.
Теорема косинусов:
Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними
Т.е 
AB²=BC²+AC²-2AC*BC*cos60=100+49-70=121
AB=11
А теперь теорема синусов:
BC/sin 60=AC/sin x=AB/siny
Там выделяешь пропорцией
P.S там могут получится иррациональные корни