периметр рiвносторонього трикутника 18см.У рiвнобедреного трикутника двi сторони такi ж,як у

рiвносторонього,а третя на 2 см коротша.Яка довжина третьоi сторони рiвнобедреного трикутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.
A - сторона равностороннего тр-ка⇒
P=3a=18 - периметр равностороннего тр-ка⇒a=18/3=6
a=6 - сторона равностороннего тр-ка
2 стороны равнобедренного тр-ка тоже равны по 6
b=a-2=6-2=4 - третья сторона равнобедренного тр-ка
Ответ: 4