Коля решил, что в июле он прочитает 5/9 всех книг, заданных на лето учителем, а в августе 9/16

оставшихся, а остальные дочитает в начале сентября. Какую часть книг он оставил для прочтения на начало учебного года?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.

Ответ:

Примем за 1 всю книгу.

1) 1 - 4/15 = 15/15 - 4/15 = 11/15 частей осталось прочитать сначала.

2) 11/15 • 4/9 = 44/135 частей прочитал еще.

3) 4/15 + 44/135 = 36/135 + 44/135 = 80/135 = 16/27 частей прочитал всего мальчик.

4) 1 - 16/27 = 27/27 -16/27 = 11/27 частей ему осталось прочитать.

5) 16/27 - 11/27 = 5/27 частей - на столько он прочитал больше, чем ему осталось прочитать.

6) пропорция.

5/27 - 25 страниц

1 - х страниц.

х = 1•25 : 5/27 = 25•27/5= 5•27 = 135 страниц было в книге всего.

Ответ: 135 стр.

Пошаговое объяснение:

Примем за 1 всю книгу.

1) 1 - 4/15 = 15/15 - 4/15 = 11/15 частей осталось прочитать сначала.

2) 11/15 • 4/9 = 44/135 частей прочитал еще.

3) 4/15 + 44/135 = 36/135 + 44/135 = 80/135 = 16/27 частей прочитал всего мальчик.

4) 1 - 16/27 = 27/27 -16/27 = 11/27 частей ему осталось прочитать.

5) 16/27 - 11/27 = 5/27 частей - на столько он прочитал больше, чем ему осталось прочитать.

6) пропорция.

5/27 - 25 страниц

1 - х страниц.

х = 1•25 : 5/27 = 25•27/5= 5•27 = 135 страниц было в книге всего.

Ответ: 135 стр.