на изготовление 540 деталей 1 рабочий тратит на 12 часов меньше чем 2 рабочий на изготовление 600

деталей. Известно что 1 рабочий за час делает на 10 деталей больше чем 2 рабочий. Сколько деталей в час делает 1 рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.
Пусть первый делает х деталей в час, тогда второй рабочий делает (х-10)деталей в час.Тогда:600/(х-10) - 540/х=12Приводим к общему знаменателю и получим дробь:  При х не равном 0 и 10 решим уравнение:x^{2}-15x-450=0х=(15+/-45)/2х=30 х=-15так как количество деталей - величина положительная, то решением является х=30 деталей в час изготавливает первый рабочий Ответ. 30 деталей в час делает первый рабочий