Куплено 30 м одной ткани и 40 м другой ткани всего на 800 руб причём 1 м 1 ткани дороже в два раза

ткани чем 1 метр 2 ткани Сколько стоит 1 м ткани

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть х - это цена 1 м второй ткани, тогда цена 1 м первой будет в 2 раза дороже = 2•х

Всего заплатили 800 рублей.

Составим уравнение:

(30•2х)+(40•х)=800

60х+40х=800

100х=800

х=800÷100

х=8 (руб) - это цена 1 м второй ткани.


Первая у нас 2•х. Подставляем значение х.

2•8=16 (руб.) - цена 1 м первой ткани.


Проверяем:

(30×16)+(40×8)=800

480+320=800

Ответ: цена 1 м первой ткани 16 руб.; цена 1 м второй ткани 8 руб.