для праздника купили 11 синих и 7 красных воздушных шаров по одинаковой цене. За синие шары

заплатили на 20000 руб. больше, чем за красные. Найди стоимость синих шаров и стоимость красных шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
11 - 7 = 4

Синих шаров купили на 4 шт. больше и за синие шары заплатили на 20 тыс руб больше ⇒ стоимость четырех шаров равна 20000 руб ⇒ цена одного шара = 20000 / 4 = 5 тыс. руб.

Стоимость всех синих шаров = 5000 * 11 = 55000 (руб)
Стоимость всех красных шаров = 5000 * 7 = 35000 (руб)