Сумма 80% первого числа и 50% второго числа равна 22. Две третьих первого числа на 5 больше, чем

одна четвертая второго числа.<br /> Найдите первое число; второе число<br />​

Ответы на вопрос

Отвечает Келисов Нурдаулет.

Пусть x - первое число, а y - второе.

Тогда верно:

0.8x + 0.5y = 22 \\  \frac{2}{3} x - 5 =  \frac{1}{4} y

Решив систему, получим, что это числа 15 и 20.