Решите задачу составив уравнение:Периметр треугольника равен 48,8. Длина первой стороны составляет

84% от длины второй стороны, а длина третьей стороны составляет 5/7 длины первой стороны. Найдите длину каждой стороны. Объясните пожалуйста всё...

Ответы на вопрос

Отвечает Қожамберген Бағлан.
Пусть вторая сторона равна х см, тогда первая равна 0,84х см, а третья - 5/7·0,84х = 0,6х. Зная, что периметр треугольника равен 48,8 см, составляем уравнение:

х+0,84х+0,6х=48,8
2,44х=48,8
х=20
20 см длина второй стороны.
0,84·20=16,8 (см) - длина первой стороны.
0,6·20=12 (см) - длина третьей стороны.
Ответ. 16,8 см, 20 см, 12 см.