За 3 недели в книжном магазине было продано 726 книг. За первую неделю продано в 2 раза больше, а

за третью - в 3 раза больше книг, чем за вторую. Сколько книг продано за каждую из трёх недель?​ Составьте пожалуйста уравнение и решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Всеволод.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть x - количество книг, проданных во вторую неделю (мы берем за x всегда только то, что меньше всего), тогда в первую неделю продали 2x книг (так как в два раза больше продали, чем во вторую неделю), тогда в третью неделю продали 3x книг.

Составим уравнение:

x + 2x + 3x = 726

6x = 726

x = 121 книга - продали во вторую неделю.

2) Теперь просто перемножаем на 2 и 3:

121 * 2 = 242 книги - продали в первую неделю

3) 121 * 3 = 363 книги - продали в третью неделю.

Задача решена.

Напиши в комментариях, понятно ли я объяснил тебе материал.