В треугольнике стороны равны 9, 6 и а. Найдите все значения а, при которых треугольник будет

остроугольным

Ответы на вопрос

Отвечает Плюснин Вова.

Пояснение к рисунку. Голубым цветом построен отрезок длиной 9, окружность - множество возможных положений конца отрезка длиной 6. Желтым - некоторые варианты положения отрезка длиной 6 (зеркальные не рассматриваем, чтобы не загромождать рисунок). Красным - значения а, когда треугольник становится тупоугольным (в случае малого а, тупым является угол между 6 и а, в случае большого - угол между 9 и 6). Синим цветом отрисованы граничные положения (значения а), когда


1) а становится катетом. При этом a = √9^2 - 6^2 = √81-36 = √45 = 3√5


2) а становится гипотенузой. При этом а = √9^2 + 6^2 = √81+36 = √117 = 3√13


При а между этими 2 значениями треугольник является остроугольным


3√5 < a < 3√13