Прямоугольник площадь которого бравна 40 см в квадрате вращают вокруг одной из его сторон.вычислите

площадь боковой поверхности образовавшегося цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Малик.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

пусть длина прямоугольника = a ; ширина =b

при вращении вокруг одной из сторон получится цилиндр высота которого равна одной стороне а радиус основания другой стороне

a=R; b=h  или если вращать вокруг другой стороны a=h; b=R

Sбок=2πRh=2πab=2πS=2π*40=80π≈80*3,14=251,2 см²


Отвечает Динкова Виолетта.
Пусть стороны а и в, по условию а*в=40, вращаем вокруг в, развертка боковой есть прямоугольник площадью S=2πа*в, тогда S=2π*(40/a)*в=2π*40=≈251.2 см² -ответ