товар стоимостью 3750 тенге в первый раз подешевел на 14% а второй раз новая цена подорожала на 8%

Какова последняя цена товара

Ответы на вопрос

Отвечает Мохова Магдалина.
1) Пропорция: 3750 тг. - 100% - первоначальная цена товара
                         х тг. - 86% - цена товара после снижения на 14%
х = 3750 * 86 : 100 = 3225 (тг.) - новая цена товара;

2) Пропорция: 3225 тг - 100%
                         х тг - 108% - цена товара после повышения на 8%
х = 3225 * 108 : 100 = 3483 (тг.) - последняя цена товара.

2 способ.
1) 3750 - 0,14 * 3750 = 3750 - 525 = 3225 (тг.) - цена товара после снижения на 14%;
2) 3225 + 0,08 * 3225 = 3225 + 258 = 3483 (тг) - цена товара после повышения на 8%.
Ответ: 3483 тенге - последняя цена товара.