Куб с окрашенными гранями распилили на 125 кубиков меньшего размера. Определите вероятность того,

что случайно выбранный кубик имеет ровно две окрашенные грани.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.
Это интересная задачка на пространственное воображение  если сделать на кубе разметки разрезания то будет видно что кубики у которых окрашены 2 грани лежат точно по ребрам куба но при этом не находятся в углах тк там 3 закращенные грани не сложно понять что все число кубиков равно  a^3  где a-число кубиков лежащих на 1 ребре  тк 125=5^3  то a=5  тк мы не учитываем края  то нам нужо взять с каждого ребра ровно  5-2=3  кубика надеюсь понятно  всего у куба  12 ребер тогда всего таких кубиков   3*12=36  тогда  искомая вероятность  36/125=0,288