периметр  прямоугольника  равно 80см.  найдите  стороны  прямоугольника

,если  одна  сторона  на  4  см  больше  другой

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Діма.
Пусть одна сторона х см, тогда вторая х+4 см
По условию периметр равен 80см.
Периметр = х+х+х+4+х+4 = 4х +8
4х+8=80
4х = 72
х = 18см - одна сторона прямоугольника
18+4=22 - вторая сторона прямоугольника