В трапеции авсд се параллельна ав ае равно 8 см ед равно 10 см периметр есд равно 27 см найти а)

среднюю линию трапеции б)периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

1) найдем среднюю линию КР, которая равна полусумме оснований

АД=АЕ+ЕД=8+10=18 см

КР=(8+18):2=13 см.

2) найдем периметр трапеции

Рассмотрим ΔСДЕ. СЕ+СД=27-10=17 см.

АВ=СЕ, т.к.  АВСЕ - параллелограмм по условию, а в параллелограмме противоположные стороны равны. Значит, АВ+СД=17 см.

Р=АВ+СД+ВС+АД=17+8+18=43 см.