сумма 3 чисел 10,23 а среднее арифметическое 6 других чисел 2,9 Найдите среднее арифметическое всех

этих девяти чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Мария.
Смотри здесь всё просто!!!
Средним арифметическим называется сумма всех чисел, разделённое на их количество.
Среднее арифметическое шести чисел 2,9. Обозначим сумму 6 арифметических чисел через х, тогда:
х - сумма шести чисел
6 - количество чисел
2,9 - среднее арифметическое 6 чисел
х:6=2,9
х=2,9*6=17,4
сумма шести чисел равна 17,4
Чтобы найти среднее арифметическое всех этих девяти чисел, нужно  вычислить их сумму:
сумма трех чисел и сумму шести чисел
10,23+17,4=27,63
Тогда
сумма чисел: 27,63
количество чисел: 6+3=9
Среднее арифметическое=27,63:9=3,07
Ответ: среднее арифметическое девяти чисел равно 3,07