Сторона ромба 17см а диагональ 30см. знайти площу


Ответы на вопрос

Отвечает Сергачев Герман.

30/2=15 - половина первой диагонали


Половина второй диагонали по теореме Пифагора:

 \sqrt{17^2-15^2}=\sqrt{2\cdot32}=8


8*2=16 - вторая диагональ


Площадь ромба равна половине произведения диагоналей

16*30/2=16*15=240


Ответ: 240см²

Отвечает Утешов Сагдат.

По теореме Пифагора (a²=b²+c²):


√17²-15²=√64=8


8*2=16 другая диагональ


16×15=240см²