В одной корзине было в 4 раза больше яблок,чем в другой.Сколько кг яблок было в каждой

корзинке,если в двух вместе было 32,5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.
1 способ (без применения Х):

примем за одну часть яблоки  в первой корзине, тогда во второй корзине 4 такие  же части яблок( раз в ней в 4 раза больше)
4+1 = 5 (частей) яблок всего в двух корзинах
32,5:5 = 6,5(кг) яблок в одной части,  а значит и в первой корзине
6,5*4 = 26(кг) яблок во второй корзине
Ответ: 6,5 кг  и 26 кг

2 способ(через Х):
пусть х кг  яблок в первой корзине, тогда 4х кг - во второй корзине, по условию задачи составим и решим уравнение
х+4х=32,5
5х =32,5
х= 32,5:5
х=6,5 (кг) - в первой корзине
4х = 4*6,5 = 26(кг) - во второй корзине
Ответ: 6,5кг и 26 кг