В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС=37 см внешний угол при вершине В равен 60

градусов.Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.
Треугольник ABC,AB=BC,внешний угол B=60, уголB=180-60=120,угол А= углу С=(180-120)/2=30,высота СН на АВ, треугольник АСН прямоугольный, АС - гипотенуза=37 см,вы о а САН лежит напротив угла 30 градусов и =1/2АС, ВН=37/2=18,5