купили 60 тетрадей,причём тетрадей в клетку было в два раза больше,чем тетрадей в линейку. Примите

количество тетрадей в линейку за 1 часть и ответьте на вопросы:сколько частей приходится на тетради в клетку?На все тетради?Сколько тетрадей приходится на 1 часть?Сколько купили тетрадей в линейку и сколько в клетку?

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

сли принять количество тетрадей в линейку за одну часть, то на количество тетрадей в клетку приходится в два раза больше, то есть 1*2=2 части. Значит на все тетради приходится 1+2=3 части. Тетрадей на одну часть приходится 60/3=20 штук. Если тетрадей в линейку одна часть, то тетрадей в линейку купили 20 штук, а тетрадей в клетку все остальные, то есть 60-20=40 штук.