Ученик считал книгу три дня. В первый день он прочитал 0,2 всей книги и ещё 5 страниц. Во второй

день он прочитал 0,4 оставшихся страниц и ещё 7. На третий день 0,8 книги и ещё 10 страниц. Сколько страниц было в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Сұлтанбек Бексұлтан.

Ответ:

Предположим, что в книге х страниц,

тогда в первый день ученик прочитал (0,2х+5) страниц,

тогда остаток после первого дня: х-(0,2х+5)=х-0,2х-5=0,8х-5;

тогда во второй день школьник прочитал 0,4·(0,8х-5)+7=0,32х-2+7=0,32х+5 страниц,

тогда остаток после второго дня: 0,8х-5-(0,32х+5)=0,8х-5-0,32х-5=0,48х-10;

а в третий день школьник прочитал 0,8·(0,48х-10)+10=0,384х-8+10=0,384х+2

согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

0,2х+5+0,32х+5+0,384х+2=х

0,904х+12=х

х-0,904х=12

0,096х=12

х=12:0,096

х=125 (стр.)