От одной станций одновременно в противоположных направлениях отправились два поезда Через 12 часов

расстояние между ними было 1584 км Скорость одного поезда на 8 км в час больше скорости другого Найдите скорость каждого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.
Решение:
Обозначим скорость одного поезда за (х) км/час, тогда скорость другого поезда, согласно условия задачи, равна: (х+8) км/час
Первый поезд проехал за 12 часов:
12*х км
Второй поезд проехал за 12 часов:
12*(х+8)=12х+96 км
А так как расстояние которое разделяло поезда равно 1584км, то:
12х+(12х+96)=1584
24х=1584-96
24х=1488
х=1488:24
х=62 (км/час скорость первого поезда)
62+8=70 (км/час) - скорость другого поезда

Ответ: Скорости поездов: 62км/час; 70км/час